是否所有的登记类别都必须填写询问笔录?-深圳房产律师

  • A+
所属分类:业务知识
摘要

所有登记类别都必须填写询问笔录。《中国人民共和国物权法》第十二条规定:登记机构应当履行下列职责:

所有登记类别都必须填写询问笔录。《中国人民共和国物权法》第十二条规定:登记机构应当履行下列职责:

(1)查验申请人提供的权属证明和其他必要材料;

(2)就有关登记事项询问申请人;

(3)如实、及时登记有关事项;

(4)法律、行政法规规定的其他职责。

申请登记的不动产的有关情况需要进一步证明的,登记机构可以要求申请人补充材料,必要时可以实地查看。

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin
深圳房产律师

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: